
Могилевский горисполком провел общественное обсуждение проекта пристройки к торговому центру “Магнит”, но общественных активистов оно не устроило.
Однако инициаторы обсуждения – городское отделение “Таварыства беларускай мовы» (ТБМ) и Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры (БДООПИК) не довольны его организацией.
Расположенный в историческом центре Могилева по улице Первомайской торговый центр «Магнит» является одним из наиболее посещаемых торговых точек. Соответственно, аренда помещений в данном комплексе одна из наиболее дорогих в городе. В феврале 2011 года Могилевский облисполком утвердил инвестиционный договор о строительстве пристройке к «Магниту» с благоустройством прилегающей территории.
«Таварыства беларускай мовы»: пристройке к «Магниту» не место в историческом центре Могилева
Вместе с тем, общественные активисты, в частности, городское отделение ТБМ, считает, что такому зданию не место в историческом центре города. «Если будет реализован этот проект, то архитектурной доминантой в этом районе стане не здание бывшего поземельного банка и здание бывшего дворянского собрания, а «Магнит». Во-вторых, при строительстве будут нанесены повреждения памятникам архитектуры. В-третьих, ухудшится экологическая ситуация, потому что планируется построить новый корпус на месте существующей стоянки на 100 машино-мест и не предусмотрена новая автостоянка – ее негде делать», - заявил «Ежедневнику» председатель могилевского городского отделения ТБМ Олег Дьячков, указывая, что прилежащие к «Магниту» дворы и улочки уже заставлены автомобилями.
Власть идет на изменение центра города из-за возможных инвестиций, утверждают в ТБМ. «Но насколько это большие инвестиции для города? Ведь льгот в данном случае по налогам очень много, и город приобретает намного больше проблем, чем инвестиций. Пробки на десятки лет вперед», - говорит Дьячков. Кроме того, согласно генплану Могилева, таких построек не предусмотрено в центре города, подчеркивает он.
Противники строительства винят власти в нарушении правил общественного обсуждения
Противники строительства остались недовольны ходом обсуждения, утверждая, что оно проводилось с существенными нарушениями. «Есть положение, утвержденное Советом министров. Там, например, один из пунктов – презентация проекта архитекторами или заинтересованными сторонами, а потом идет обсуждение. Горисполком не собирается делать эту презентацию. Что же люди обсуждали, когда не было презентации проекта?», - задается вопросом Дьячков.
Также он указывает, что правила обсуждения появились лишь на третий после его начала. «Так это должно было быть за 10 дней объявлено до обсуждения, а не во время. И это должно было быть напечатано в газетах, поскольку не у всех есть интернет», - говорит Олег Дьячков.
Со своими претензиями общественные активисты обратились в Могилевский горисполком.
Горисполком: общественное обсуждение прошло в рамках закона
Управление архитектуры и строительства предлагало ТС «Магнитсервисцентру» провести вводное собрание, на котором автор проекта обосновал бы проектные решения перед участниками общественного обсуждения, говорится в ответе на письмо активистов за подписью заместителя председателя горисполкома Александра Вераксо. «Однако по причине большой загруженности представитель организации-проектировщика «ТМВ Проект» (г.Минск) не смог приехать в Могилев», - утверждает чиновник.
С проектом, по словам Александра Вераксо, можно было ознакомиться самостоятельно. В холле здания горисполкома была представлена вся необходимая, по мнению чиновников, информация. Сообщение о проведении обсуждения было опубликовано 11.01.2012 года в горисполкомовской газете «Вестник Могилева».
По мнению зампредседателя горисполкома, информация об объекте, включенная в сообщение о проведении общественного обсуждения, достаточная для его проведения и соответствуют положению Совета министров.
Также в письме указывается, что был установлен дополнительный ящик для голосования по обсуждению, что «в полной мере соответствует принципу доступности при информировании физических и юридических лиц об архитектурной градостроительной и строительной деятельности».
Согласно письму, 6 февраля общественное осуждение было завершено. В середине февраля должно состояться окончательное заседание комиссии по общественному обсуждению.
К могилевскому обсуждению подключился Минск
Между тем 31 января 2012 года состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета при министерстве архитектуры и строительства РБ, где одним из вопросов было всестороннее обсуждение проекта пристройки к «Магниту» в Могилеве.
На заседании были приглашены не только заказчик объекта (руководитель ТС «Магнитсервисцентр» Борис Вакуленко), генеральный проектировщик (архитектор Михаил Виноградов), но и представители общественности, в том числе Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры и «Таварыства беларускай мовы».
«Во время обсуждения были высказаны многочисленные точки зрения с разных сторон, которые совпадали в одном – проект не соответствует как критериям законодательства об охране историко-исторического наследия, нормативных документов в сфере градостроительства, так и элементарным категориям архитектурной эстетики с учетом существующей градостроительной ситуации», - отметил председатель БДООПИК Антон Астапович.
По его словам, по результатам обсуждения проекта архитектурно-градостроительный совет решил, что проект нужно или привести в соответствие с действующими нормативно-правовыми и техническими документами, или вынести на другую площадку, за границы исторического центра Могилева.
Справка: общая площадь запланированной пристройки к ТЦ «Магнит» - 2642 м2. Торговая площадь – 1552 м2. На первом уровне, кроме паркинга, планируется разместить вестибюль с доступом на лестницы, эскалаторы и лифты, ряд торговых помещений площадью 82 м2. Площадь второго уровня 1205 м2, в том числе торговые помещения – 740 м2. Площадь третьего уровня – 1190 м2, в том числе торговые помещения – 730 м2. Также в северной части этажа предполагается обустройство террасы. На втором и третьем уровнях предусмотрены переходы в существующий корпус «Магнита».