Китайцы покупают в Гродно пластмассы

Китайцы покупают в Гродно пластмассы
Александра Дёмина, Гродно Размер шрифта

Впервые продукцию предприятий города Гродно начали продавать в Мали, Кубу, Сенегал, Танзанию, Кот-д'Ивуар, Мозамбик, Замбию, Буркина-Фасо.

Также в минувшем году начались поставки в Южную Африку, Уругвай, Норвегию, Марокко, ОАЭ, Гану, Монголию, Саудовскую Аравию, Иорданию, Венесуэлу и Алжир. Удельный вес экспорта в новые страны в прошлом году составил 5,1% от экспорта товаров предприятий города.

Больше всего покупают товаров в Гродно китайцы, на КНР приходится 15% от объема экспорта города. В отделе внешнеэкономической деятельности, предпринимательства и регистрации юридических лиц горисполкома сообщили, что главным образом в Поднебесную поставляются капролактам и полиамиды производства ОАО «Гродно Азот». На Бразилию приходится 7,8% (минеральные удобрения), городского экспорта, Польшу – 6,8%, Литву – 4,8%, Аргентину – 4,6%, Украину – 3,4%, Тайвань – 3,3%, Германию – 2,9%.

В 2011 году предприятия города поставлялись товары на рынки 74 государств.

Информация по делу
Почти половина выпуска промышленной продукции в Гродненской области приходится на город Гродно. По данным Главного статистического управления Гродненской области, по результатам 2011 года объем производства промышленной продукции составил 12,3 триллиона рублей в денежном выражении.
В городе сосредоточен весь областной выпуск минеральный удобрений, волокон и нитей химических, кордной ткани (ОАО «Гродно Азот» включая присоединенное ОАО «Гродно Химволокно»), стекла строительного, жестких кожтоваров, чулочно-носочных изделий, перчаток, табачных изделий. Также консервов — 85%, сухих строительных смесей — 72%, водки и ликеро-водочных изделий — 68%.

Вместе с тем, больше стали производить стройматериалов (блоков, кирпича, сухих строительных смесей) и консервов. Снизился выпуск стеклопакетов и одежды.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
В новостях упоминалось:
Другие новости рубрики «Гродно»
Депутат райсовета скрыла налоги в особо крупном размереДепутат райсовета скрыла налоги в особо крупном размере
Почти 200 миллионов рублей решила сэкономить депутат райсовета. В отношении нее прокуратура Лидского района возбудила уголовное дело. Однако, по данным МО УДФР КГК, расследование приостановлено.
24.05.2012 | 20:12 | Просмотров: 508 | Обсуждений: 0
В Жемыславле чуть не сгорел дворецВ Жемыславле чуть не сгорел дворец
Прохожий сообщил в службу спасения о том, что в деревне Жемыславль Ивьевского района горит старинный дворец. Предварительная причина возгорания - неосторожность при выполнении сварочных работ. Сумма ущерба пока устанавливается.
21.05.2012 | 14:09 | Просмотров: 299 | Обсуждений: 0
На границе раздели женщину и бросались пакетами с одеждойНа границе раздели женщину и бросались пакетами с одеждой
Около полуночи 18 мая пограничный наряд заметил, как из дверей одного из вагонов поезда «Белосток-Гродно», в 300 метрах от станции Гибуличи, выбросили черные полиэтиленовые пакеты.
18.05.2012 | 15:33 | Просмотров: 1260 | Обсуждений: 0
25 летний житель Гродно печатал на принтере визы, документы, валюту25 летний житель Гродно печатал на принтере визы, документы, валюту
В последнее время на заграничные визы у граждан устойчивый спрос. Этим решил воспользоваться 25-летний житель города Гродно, разместивший на форуме объявление о содействии в их получении.
17.05.2012 | 16:36 | Просмотров: 515 | Обсуждений: 0
Пограничники задержали гродненчанку, одетую в 12 блузок и 8 сарафановПограничники задержали гродненчанку, одетую в 12 блузок и 8 сарафанов
На белорусско-польской границе 15 мая была задержана жительница Гродно, которая на себе пыталась ввезти в Беларусь партию трикотажных изделий.
16.05.2012 | 16:42 | Просмотров: 475 | Обсуждений: 0
В Слониме предотвращена попытка самосожжения (фото)В Слониме предотвращена попытка самосожжения (фото)
В Слониме по улице Космонавтов очевидцами была предотвращена попытка самосожжения человека во дворе многоквартирного жилого дома.
14.05.2012 | 11:29 | Просмотров: 1233 | Обсуждений: 0
«Радиоволна» начала переговоры с компанией «Шкода ауто»«Радиоволна» начала переговоры с компанией «Шкода ауто»
Первая встреча представителей автомобилестроительного предприятия ОАО «Радиоволна» и чешского концерна прошла на белорусско-чешских переговорах представителей деловых кругов в Гродно.
01.05.2012 | 22:26 | Просмотров: 850 | Обсуждений: 0
Фермеры стали платить большеФермеры стали платить больше
Почти в два раза больше налогов и сборов заплатили фермеры Гродненской области по результатам работы за первый квартал в сравнении с суммой, уплаченной за 3 месяца прошлого года..
29.04.2012 | 16:03 | Просмотров: 499 | Обсуждений: 0
Милицейского начальника отравили в колонию за «служебный мордобой»Милицейского начальника отравили в колонию за «служебный мордобой»
Гродненский областной суд оставил в силе приговор Гродненского района суда в отношении экс-руководителя Департамента охраны по Гродненской области. Вердикт областной коллегии судей озвучили во вторник, 17 апреля.
19.04.2012 | 00:13 | Просмотров: 3474 | Обсуждений: 0
Белорусскому фермеру трудно пробиться к торговлеБелорусскому фермеру трудно пробиться к торговле
Председатель Лидского райисполкома Александр Островский признал, что в регионе частные магазины создали своеобразное лобби. Они берут на реализацию дорогие импортные овощи, игнорируя местные.
18.04.2012 | 00:22 | Просмотров: 957 | Обсуждений: 0