В Гомеле появятся новые рыси, Аллея влюбленных и самая длинная скамейки страны

В Гомеле появятся новые рыси, Аллея влюбленных и самая длинная скамейки страны
Олег Харламов, Гомель Размер шрифта

Встретить на улицах Гомеля в том или ином виде изображение дикой «кошки» не составляет труда. Грозный хищник, «пума белорусских лесов» – один из символов города, присутствующий на его гербе.

Самые известные гомельские рыси представлены в виде скульптур, установленных в разных частях города. Одна из них находится на въезде со стороны Речицкого шоссе. Вторая является частью композиции, уже ставшей визитной карточкой города над Сожом – бронзовый зверь покорно сидит рядом с гигантским лодочником, олицетворяющим собой первого гомельчанина.

А недавно горисполком объявил конкурс на лучший эскизный проект скульптур еще двух рысей. Эту парочку планируется рассадить по обе стороны автомобильного моста через Сож, который соединяет основную часть Гомеля с Новобелицким районом.

Впрочем, художественные замыслы городских властей этим не ограничиваются. К рассмотрению принимаются эскизы и других архитектурных композиций на заданную тему. Так, у городской и областной библиотек в будущем должны появиться скульптуры «Книга» и «Читающий». На одной же из улиц планируется установить своеобразный рекорд. В виде самой длинной скамейки Беларуси. Есть также замысел увековечить 100-летний юбилей отечественного футбола и проходящий в Гомеле Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод». Авторы лучших эскизов станут генеральными проектировщиками, имеющими право заключения договоров подряда.

Следует отметить особое отношение к теме малых архитектурных форм в Советском районе Гомеля, который много лет является лидером по благоустройству и флагманом ландшафтного дизайна. Ежегодно администрация района проводит творческий конкурс среди молодых архитекторов и дизайнеров. А их самые удачные творения воплощаются, становясь украшением улиц и общественных мест.

Богатым на идеи оказался и прошлый конкурс. Его участники предлагали смастерить лавочку в виде деревянных ладошек, установить скамью с обнимающейся парочкой из металла, радовать взгляды прохожих скульптурой резвящихся котят и т.д. Выделить лучших жюри оказалось нелегко, но выбор был сделан. Победили проекты учащейся художественного училища, изобразившей влюбленных, катающихся в лодочке, и студентки дорожно-строительного колледжа, разработавшей дизайн оригинальной скамейки с сиденьем из газет и спинкой в виде очков. Название лавочки соответствует ее внешности – «Ботаник».

Ожидается, что до конца года скульптуры, пока существующие лишь на бумаге и в виде моделей, будут выполнены в натуральную величину и установлены. Причем районная администрация решила, «пользуясь случаем», обустроить два достопримечательных места для отдыха гомельчан – Аллею скамеек и Аллею влюбленных.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
В новостях упоминалось:
Другие новости рубрики «Гомель»
В Гомеле снова предотвратили самоубийство девушки, собиравшейся прыгнуть с мостаВ Гомеле снова предотвратили самоубийство девушки, собиравшейся прыгнуть с моста
Чрезвычайное происшествие случилось на Полесском мосту, в Железнодорожном районе города. Внимание проезжавших автомобилистов привлекла девушка, которая, перебравшись за ограждение, явно намеревалась прыгнуть вниз – на железнодорожные пути.
25.05.2012 | 12:20 | Просмотров: 247 | Обсуждений: 0
В Гомельской области предотвращен крупный терактВ Гомельской области предотвращен крупный теракт
Член преступной группировки попытался взорвать в Гомельской области здание, в котором находится отдел по борьбе с организованной преступностью МВД.
25.05.2012 | 11:43 | Просмотров: 462 | Обсуждений: 0
На Гомельщине платежей в бюджет собрано на 15% больше, чем планировалосьНа Гомельщине платежей в бюджет собрано на 15% больше, чем планировалось
Общая сумма доходов, поступивших за четыре месяца во все уровни бюджетов на территории Гомельской области, составила 4 триллиона 66 миллиардов рублей. Это почти на 15 процентов выше планового показателя данного периода.
24.05.2012 | 18:44 | Просмотров: 203 | Обсуждений: 0
В Речице из-за пожара жильцов многоэтажки пришлось эвакуировать среди ночи (фото)В Речице из-за пожара жильцов многоэтажки пришлось эвакуировать среди ночи (фото)
Сообщение о пожаре в девятиэтажном доме по ул. Наумова поступило в Центр оперативного управления Речицкого РОЧС в 3 часа 43 минуты.
24.05.2012 | 11:20 | Просмотров: 192 | Обсуждений: 0
В Гомеле задержана женщина, заказавшая убийство собственного мужаВ Гомеле задержана женщина, заказавшая убийство собственного мужа
В планы женщины, которая намеревалась таким образом избавиться от супруга, вмешались сотрудники 10-го управления (по Гомельской области) Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД РБ.
23.05.2012 | 21:46 | Просмотров: 684 | Обсуждений: 0
Трое гомельчан наладили контрабанду психотропных веществ в почтовых посылкахТрое гомельчан наладили контрабанду психотропных веществ в почтовых посылках
Оригинальный канал контрабанды наркотиков пресечен управлением КГБ Республики Беларусь по Гомельской области совместно с сотрудниками Минской региональной таможни.
23.05.2012 | 13:33 | Просмотров: 240 | Обсуждений: 0
Продала ли российская корпорация «ГРИНН» свой гипермаркет «Линия» в Гомеле?Продала ли российская корпорация «ГРИНН» свой гипермаркет «Линия» в Гомеле?
По неподтвержденным данным, покупателем стала другая «тяжеловесная» торговая компания – «Евроопт», которая имеет сеть крупных магазинов, как в Гомеле, так и по всей Беларуси.
23.05.2012 | 09:42 | Просмотров: 554 | Обсуждений: 0
Какие проекты предлагает инвесторам АПК ГомельщиныКакие проекты предлагает инвесторам АПК Гомельщины
На прошедшем в Гомеле экономическом форуме агропромышленный комплекс области представил вниманию участников 16 инвестиционных проектов.
22.05.2012 | 22:07 | Просмотров: 346 | Обсуждений: 0
За прошлый год Гомельщина получила от реализации сельскохозпродукции 824 миллиона долларовЗа прошлый год Гомельщина получила от реализации сельскохозпродукции 824 миллиона долларов
Такие данные приводит пресс-служба комитета по сельскому хозяйству и продовольствию в сообщении об итогах участия агропромышленного комплекса региона в IX экономическом форуме, состоявшемся в Гомеле.
22.05.2012 | 22:02 | Просмотров: 220 | Обсуждений: 0
МЧС в Гомеле спасли застрявшего пожилого человекаМЧС в Гомеле спасли застрявшего пожилого человека
«Застрявшего» на строительных лесах пожилого гомельчанина пришлось снимать спасателям.
21.05.2012 | 11:56 | Просмотров: 299 | Обсуждений: 0